|
當前生豬養殖形勢分析
行業趨勢:
1養豬工廠化。將擺脫分散的、傳統的、季節性的生產方式,建立工廠化、程序化、常年均衡的養豬生產體系,提高生產水平和經濟效益。據預測,2010年,集約、規模化養豬比例將超過50%,2020年,該比例有望上升到70%比例,將真正實現由農戶養豬主導的大起大落的養豬市場經濟轉為由工廠化主導的較為平緩的養豬市場。新出臺的減稅條例規定免除養殖業的稅收,國家于去年開始發放母豬補貼,與此同時各地紛紛設立生豬保險,生豬期貨交易市場很快建成,這一系列措施都將積極促進養豬業的穩定發展,再加上國家的環保和市場準入機制,協會進行的母豬基數調控,將使養豬業穩定、健康發展,養豬市場多年來的大漲大跌將逐漸變得理性、平穩。
2肉食安全得到強化
10年來,政府倡導、民眾期盼,但豬肉的綠色食品就是無法真正實現。究其原因是海關檢疫不嚴,多數種豬企業引種攀比,過分崇洋媚外,洋豬病不斷引入,導致國內豬病越來越復雜,使防疫體系變得脆弱,經不住任何一次疫情的風吹草動。病多必然帶來藥殘,病多必然帶來生物污染,因此實現豬病凈化,實施多點式養豬生產,實行標準化生產管理,實施健康綠色豬肉戰略是養豬業的必然。
3養豬產業化、一體化
在幾輪的市場起伏中,吃虧的是養豬生產者,討好的是殺豬和賣肉的,俗語說:養豬的不如販豬的,販豬的不如殺豬的,殺豬的不如賣肉的。長此以往,養豬人路在何方?唯有將賺錢與賠本環節結合為一體,才能使相關產業利益均沾,才能控制養豬風險,創建豬肉品牌,實現安全戰略。既發展從飼料生產到種豬繁育,到肥豬生產,到牲豬屠宰,再到連鎖銷售的一條龍產業化生產經營,附加沼氣生產和復合糞肥生產加工。產業化經營必將成為養豬業的重要一部分。
4養豬環保
在農戶養豬時代,養豬是吃肉又集肥,工廠化養豬的發展初期,是生產與水土污染,未來的養豬業是養豬環保與資源的綜合開發利用。豬全身都是寶,關鍵是我們資源開發利用的意識和能力。加強對從業者的培訓力度,飼料要按環保和營養標準合理配制,控制好重金屬用量,生產設備和工藝要科學化,減少水和飼料的消耗,減少污水的排放,實施污水的處理排放和沼氣的生產利用,實現豬糞的復合肥加工利用,實現飼料、糞肥與農業的良性互動發展。
5養豬科技
育種
種豬的選育將向著優質高產的專門化配套系發展,重點加強繁殖與肌肉品質的選擇,保持現有肉用性能,運用分子生物技術與常規育種技術相結合,形成自己的配套系。在保持優良肉質的基礎上,選育出適合本地區生長、抗病力強、生產性能高的豬種,提高生長速度和飼料報酬。
飼養技術
飼料的營養安全、飼料氨基酸開發和營養科技、多點式養豬先進工藝和先進設備的開發應用。
疾病的診斷、監測和新型安全、高效、低殘留疫苗的研究和應用,特別是高效基因工程疫苗的應用,為養豬業的發展提供生物安全保障。
標準化養豬
建立一套完整的標準化體系,貫穿于飼料生產、養豬生產、加工流通的全過程,每個環節都有食品安全和質量保證的標準,每個環節都有生產記錄和可追溯性。以客戶為中心,建立一套快速檢測質量的標準體系,實現政府的檢測監督與信息公告,實現養豬業的品牌創建管理,實現養豬業的可持續穩健發展與農業的良性互動發展。
總之,養豬業是永恒的行業,是前景無限的行業,是無可替代的產業,誰能夠掌握并運用先進的飼料營養、飼養管理、疾病防治技術以及能夠靈活主動地根據市場來調整生產、服務方式和產業結構,誰就能在未來激烈的行業競爭中占有一席之地。建立一支具有較高文化素質、技術水平、管理和營銷能力的職工隊伍,將是未來養豬企業獲得壯大發展的有力保障!
豬場基本指標預測:
本場為自繁自養瘦肉型良種豬場,占地面積6000平方米,其中建筑面積2200平方米;正常運轉后,存欄110頭基礎母豬;10頭后備母豬;4頭公豬;2頭后備公豬;哺乳仔豬約200頭、保育豬220頭、育肥豬600頭;母豬年更新率30%;公豬年更新率40%左右;仔豬4周齡斷奶;保育期6周;育肥14周左右;168日齡體重達100公斤左右出欄;受胎分娩率85%;母豬年提供健康活仔20頭;分娩舍成活率93%;保育舍成活率95%;育肥舍成活率98%;每年出欄商品肥豬2000頭;共投入約240萬元人民幣,其中土建79萬元;流動資金12萬元;本金年利息約6萬元,年利潤117萬元。
項目財務概算
建筑及設備費用:
豬舍及飼料藥品房建筑面積2500m2×造價200元/m2=50萬元
宿舍及辦公室150㎡×500元/㎡=7.5萬元
兩個100立方的沼氣池+100立方的水池+圍墻+管道等=21.5萬元
各種欄舍及設備20萬
小計100萬元
成本計算:
主要生產數據:
項目
| 單價
| 項目
| 單價
| 母豬價格(購買+飼喂到110公斤配種)
| 3450
| 保育期每頭仔豬疫苗藥品費(元/頭)
| 15
| 年引種成本(預期使用3.3年,3450元/3.3)
| 1045
| 保育豬的飼料價格(元/公斤)
| 4.0
| 年飼料成本(3.2/kg/天×365×2.5元/kg)
| 2920
| 保育豬的料肉比
| 1.8
| 母豬疫苗和藥費(元/頭/年)
| 50
| 育肥期每頭豬疫苗藥品費(元/頭)
| 15
| 配種費(一年,粗略計算)
| 142
| 中大豬飼料價格(元/公斤)
| 2.5
| 母豬年提供健康活仔豬數(頭/年)
| 20
| 育肥豬料肉比
| 2.8
| 斷奶體重(公斤/頭,21天)
| 6.0
| 哺乳仔豬成活率(%)
| 93%
| 斷奶時乳豬飼料成本(元/頭,計算浪費)
| 10
| 斷奶仔豬成活率(%)
| 95%
| 斷奶時每頭乳豬疫苗、藥費(元/頭)
| 6
| 育肥豬成活率(%)
| 98%
|
|
|
|
|
1、母豬年飼養成本:
= 每年引種成本+每年飼料成本+每年每頭疫苗和藥費+每年配種費
= 1045元+2920元+50元+142元=4157元
2、出生到斷奶時(乳豬)成本:
初生仔豬成本 = 母豬年飼養成本/母豬年產活仔數 = 4157/20=208元
乳豬成本 = 初生仔豬成本+乳豬飼料成本+乳豬每頭疫苗費
= 208元+10元+6元 =224元
乳豬實際成本 = 乳豬成本/乳豬成活率
= 224元/93%=241元
3、斷奶到15公斤時(保育豬)的成本:
飼料成本 =斷奶到保育豬的增重×保育豬料肉比×保育豬飼料價格
=9kg×1.8×4元/kg=64.8元
保育豬實際成本:
=(乳豬實際成本+保育期飼料成本+保育豬疫苗藥品費)/95%保育豬成活率
=(241+64.8+15)/95%=337.7元
4、保育豬到100公斤出欄時(育肥豬)的成本:
飼料成本=保育15公斤到100公斤的增重×育肥豬料肉比×中大豬飼料價格
=85kg×2.8×2.5 =595元
育肥豬實際成本:
=(保育豬實際成本+育肥豬飼料成本+育肥豬疫苗藥品費)/98%肥豬成活率
=(337.7+595+15)/98%=967元
每頭母豬年實際銷售肉豬數:
=母豬年產活仔數*乳豬成活率×保育豬成活率×育肥成活率
=20×93%×95%×98%=17.3頭
每頭肉豬的實際利潤 =出欄時的肉豬價格-出欄時的實際成本 =100kg×18元/kg-967=833元 每頭母豬銷售肉豬獲得的年利潤=肉豬的實際利潤×每頭母豬年實際銷售肉豬數
=833×17.3=14411元
5、每年其他各種雜用(萬元):
水電費
| 維修及工具費
| 防疫消毒費
| 建筑折舊(按12年算)
| 3
| 1
| 4
| 6.5
| 工人工資
| 管理費
| 本金利息
| 接待、差旅、運輸、損耗
| 11
| 2
| 6
| 8
|
總計:41.5萬
110頭母豬每年提供肉豬=110×17.3=1900頭
每頭肉豬成本=967元+41.5萬/1900頭=1185元/頭
肉豬保本價格=1185元÷100kg=11.9元/kg
6、110頭母豬的經濟效益分析:
=每頭母豬的年實際利潤×110-每年其他各種雜費
=14411元/頭×110頭-41.5萬 =117萬元
由上述計算可以看出,按照目前的市場行情,一個投資240萬的自繁自養場,正常滿負荷運轉后,年利潤117萬元,1年即可收回全部固定投資。
[ 本帖最后由 小生有禮 于 2008-5-31 12:42 編輯 ] |